Full Details for Lot 66

Auction 757, Lot # 66

INMACULADA CONCEPCIÓN
SUDAMÉRICA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Talla en alabastro, policromado y detallado al oro.
Ligeros detalles de conservación y faltantes.
Dimensión: 30 cm de altura.
'La Huamanga' es un tipo de alabastro blanco, proveniente del Perú, valorado por sus matices y transparencias, factor que dio lugar a una escuela local desde la época virreinal, dedicada a las imágenes religiosas.
Estimado $3,000-5,000