Auction 757, Lot # 66
INMACULADA CONCEPCIÓN SUDAMÉRICA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en alabastro, policromado y detallado al oro. Ligeros detalles de conservación y faltantes. Dimensión: 30 cm de altura. 'La Huamanga' es un tipo de alabastro blanco, proveniente del Perú, valorado por sus matices y transparencias, factor que dio lugar a una escuela local desde la época virreinal, dedicada a las imágenes religiosas. Estimado $3,000-5,000